Как действовать при завуалированных угрозах жизни и здоровью - опыт и советы

• г. Дмитров

Объясните пожалуйста алгоритм действий когда поступают завуалированные угрозы жизни и здоровью. Мне по смс стали поступать завуалированные угрозы жизни, здоровью и имуществу. Человека угрожающего я не знаю. Его подослали ко мне, выдали мой адрес проживания и машину. 1 раз он приезжал лично к моему дому, названивал и говорил выходить на разборки. В тот день я вызвал полицию, мы все вместе поехали в отделение, где я написал заявление, но сейчас понимаю что написал я там всё не так как нужно. Написал такое же заявление в районную прокуратуру. Вчера меня вызывал участковый и из разговора с ним я понял что относится он к этой ситуации несерьёзно, про прокуратуру сказал типа зачем я вообще туда ходил, показал ему скрины завуалированных угроз, он сказал что угроз там не видит. В заявлении я написал что прошу возбудить уголовное дело по ст. 119 "угроза жизни и здоровью", указал что угрозу воспринимаю реально. Насколько понимаю в возбуждении дела мне откажут. Но я всерьёз опасаюсь за жизнь и здоровье мою и моих близких. Скажите пожалуйста если в возбуждении дела мне откажут, какие мои дальнейшие действия, куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можете оспорить в суд или в прокуратуру.

Обжаловать в прокуратуру или суд.

Это коллектор? И зачем он приходит, по какому вопросу?

Вам надо выбрать юриста, разобрать ситуацию, представить фото имеющихся документов, приступить к сотрудничеству. Сопровождение дела возможно удаленно.

Писать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела.

С уважением.

Отказ обжалуйте в прокуратуре.

Здравствуйте

Отказ обжалуется в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру, либо в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

В вашем случае целесообразно сначала обратиться в прокуратуру с мотивированной жалобой.

Вы правильно поступили, что обратились в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела и в заявлении отметили, что «… угрозу воспринимаю реально.».

Остается ждать вызова к дознавателю, который на основании вашего заявления должен возбудить уголовное дело и провести дознание.

Отказ в возбуждении уголовного дела вы можете обжаловать вышестоящему должностному лицу полиции, в суде и прокурору. Сроки в течении которых вы можете подать жалобу законом не установлены, но совершить это надо в разумные сроки.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

Статья 150. Формы предварительного расследования

3. Дознание производится:

1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных … 119, …

Статья 223. Порядок и сроки дознания

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд…