Путаница в документах - муж-военный отправлен в отпуск из-за смерти отца, но неизвестна дата его окончания
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Муж военный призван по мобилизации. Отправили в отпуск из за смерти отца. Был на Украине. В боевом распоряжении на отпуск не написали, дату окончания отпуска.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос Какой у вас, стоит ли возвращаться в часть?

Добрый вечер, Светлана.

1)Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему (как по контракту, так и по призыву) на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

2)Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

3)О ВПД:

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

4)То есть, если не указан срок окончания, то вы должны рассчитать дорогу домой и обратно и прибавить 10 дней.

5)если не указывается срок, то в таком случае идет максимальный срок предоставления, а он составляет 10 дней

п.10 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Отпуск по семейным обстоятельствам возможен до 10 дней.

Запрос делайте в часть, а именно своего командира.

Если просрочите отпуск, могут привлечь.

- см. ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

Вероятно в спешке забыли указать дату, согласно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

По поводу предоставленного отпуска для военнослужащего необходимо обратиться в военкомат, на основании

Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Приложение N 13

к Уставу гарнизонной и караульной

служб Вооруженных Сил

Российской Федерации

(к статьям 20, 24.1, 38.1)

ПОРЯДОК

УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОМАНДИРОВКЕ

И ОТПУСКЕ, И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ ГАРНИЗОНА

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии - накануне или в день отъезда.

Всего Вам наилучшего! !

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый вечер.

Да, такое встречается, что в боевом распоряжении на отпуск не указана дата окончания отпуска

_______

В соответствии с п.10 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих")

отпуск по личным обстоятельствамна срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий

________

То есть после похорон надо успеть прибыть обратно в в/ч

________

С уважением, Дарья Алексеевна.