Как вернуть ребенка, если было заключено соглашение о проживании с отцом - опыт и рекомендации.

• г. Иркутск

Как поступить, в 2011 году было подписано у суде мировое соглашение о месте проживания ребёнка с отцом. На тот момен сыну было 10 лет. Сейчас ребёнок 12 лет хочет вернуться жить со мной мамой. Какие действия мне нужно сделать в данной ситуации? Что бы обойтись менее болезненым способом для ребёнка? Отец добровольно изменить или расторгнуть соглашение отказывается. На каникулы ребёнок приезжает ко мне (с отцом ребёнка живём в разных городах), а возвращаться к отцу не горит желанием, спрашивает меня, "мама можно мне остаться? "

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Мировое соглашение, которое Вы заключили, НЕ является раз и навсегда данным. Изменились обстоятельства - может быть изменено место жительства ребёнка.

Если Вы хотите, чтобы ребёнок жил с Вами, и сам ребёнок хочет того же, просто оставьте его у себя. Однако как можно быстрее обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с Вами. Если Вы включите в в иск также требование о взыскании алиментов, это позволит Вам подать иск по месту СВОЕГО жительства.