Должны ли уведомить о начале исполнительного производства? И могут ли придти приставы, если никаких уведомлений не было?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" статья 30 (возбуждение исполнительного производства) предусматривает направлять должнику копию постановления. Это согласно ФЗ РФ, но в практике не всегда направляются. Судебные приставы после возбуждения исполнительного производства вправе явиться к должнику согласно указанному ФЗ РФ.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

18. В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

Должен постановление выслать о возбуждении исполнительного производства.

Могут придти, уведомив только об исполн действиях.

Уведомить должны, обычно сначала телефоны обрывают и только спустя пару месяцев приходят. В зависимости от суммы долга, возможно, имеет смысл обанкротиться. Обращайтесь - поможем. Зыряновская 63, оф 124