Может ли муж забрать ребенка при разводе, если жена не работает?

• г. Москва

Имеет ли право муж отобрать у меня ребенка при разводе, если я не работаю? Муж работает, у него хороший доход. У меня есть свое жилье, я достаточно спокойная мама, на учете нигде не состою, вредных привычек не имею, но живём с сыном на деньги мужа. Муж угрожает отобрать у меня ребенка. Сыну 7 лет. Я сама полностью им занимаюсь. Но мне все равно страшно.

Ответы на вопрос (4):

Это не основание. Мнение ребенка суд сможет учесть только с 10 летнего возраста, ребенок останется с матерью.

Добрый день, Катерина! Поскольку Вы не работаете, а алименты бывший супруг платит только на содержание ребенка, то у суда возникнет вопрос, почему Вы живете на деньги ребенка? Если состояние здоровья ребенка требует постоянного Вашего присутствия - это одна ситуация, а если Вы просто не хотите работать - другая. Поэтому в Ваших интересах трудоустроиться либо заключить с бывшим супругом соглашение о Вашем содержании.

При отсутствии соглашения между родителями о месте жительства ребенка, данный спор разрешает суд.

Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ оба родителя несовершеннолетнего ребенка обязаны его содержать, а для этого нужно зарабатывать деньги.

Во-вторых, при расторжении барка по заявлению одного из супругов, не обязательно требовать в суде раздела совместного имущества или определения места жительства ребенка с одним из родителей. Это можно сделать при необходимости и после расторжения брака, если потом бывшие супруги не помирятся и не могут без суда разрешить эти семейные вопросы.

В-третьих, согласно ч.3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В-четвертых, при отсутствии копии искового заявления от вашего мужа в суд с приложениями копий доказательств об определении места жительства вашего общего с ним несовершеннолетнего ребенка с ним на основании статьи 65 СК РФ нет смысла гадать и предполагать, на чью сторону "встанет судья".

Как наши суды рассматривают такие исковое заявления умных отцов, которые им подготавливали на основании статьи 65 СК РФ юристы или адвокаты, специализирующиеся по семейным спорам, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на судебную практику по статье 65 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20278694 было для Вас полезным.