Вопросы и ответы - что делать, если участковый проверяет проживание при ожидании ВНЖ?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Прошу, прежде чем ответить, внимательно прочитать текст. Заранее признателен.

Ситуация следующая. Со статусом РВП при ожидании ВНЖ после подачи соответствующей заявки в ФМС сказали подателю, что в течение 4 месяцев может в любое время прийти участковый, чтобы убедиться в отсутствии фиктивности регистрации и реальном проживании подателя по данному адресу. Сказали, что если не будет человека по месту проживания, то не только ВНЖ не дадут, но и РВП могут аннулировать.

Фактически же податель проживает в том же городе, но не по месту прописки. Ситуация осложняется тем, что квартира, в которой прописан податель, сдается, и там находится квартиросъемщик. Скорее всего, он не подтвердит факт «проживания» подателя на ВНЖ.

Кроме того, непонятно, когда вообще может прийти участковый. Податель отсутствует с 8 до 23 часов в некоторые дни, а иногда и круглосуточно в связи с работой.

Резюме:

1) Какие реальные угрозы несёт данное положение вещей?

2) Как выходить из ситуации: лучше выселить квартиранта и поселить там подателя, или можно всё оставить как есть?

3) Если выселить квартиранта, и податель будет там жить, то следует ли посетить участкового проинформировать его о графике пребывания подателя по месту прописки, а также о том, что иногда круглые сутки он может там отсутствовать?

4) может ли участковый опросить соседей, консьержа, связаться с хозяином квартиры, и так далее, и действовать на их основании?

5) со скольки до скольки времени участковый может прийти с проверкой проживания по адресу подателя? Сколько раз при неудачных попытках его найти?

Благодарю за внимание и за развернутый ответ.

Ответы на вопрос (4):

1) Описанные Вами риски - вплоть до выдворения иностранца - ст. 18.8 КоАП РФ. И вплоть до уголовнйо в отношении того, кто зарегистрирвоал.

2) Смотря какую цель преследовать. Выше ответ дан по сути.

3) Разумно так сделать и с фиксацией подать заявление участковому или в ОП. Можно через сайт МВД.

4) Может.

5) В любое время. Участковый будет действовать по своему усмотрению.

Добрый вечер, Павел.

1)Ну тут все просто в такой ситуации.

1.Грозит в таком случае КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации,

2.УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

2)Однозначно выселить и поселить его, иначе проблем может быть много...

3)Вы можете подать письменно обращение, что он на месте, но так же работает и бывает, что покидает квартиру, что в принципе приемлемо.

То есть он должен вас уведомить как-то о своем визите, так как он не может его сутками ждать сидеть.

4)Да, разумеется может, это в его компетенции, собрать информацию и доказательства.

5)с 8 до 22.00, однако и бывает позже...

Пару раз будет достаточно, при показаниях свидетелей.

В данных обстоятельствах могут усмотреть состав ст.322.2 УК, участковый, если не открывают дверь может опросить соседей.

Так что целесообразно выселить квартиранта и заселить эмигранта.