Разделиться в одной квартире - возможно ли получить две жилплощади при аварийном доме?

• г. Южно-Сахалинск

Мы с бывшим мужем живем в одной квартире. Квартира приватизирована. У меня 3/4,у бывшего 1/4.Дом признан аварийным. Можем ли мы получить 2 квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Вы получите квартиру по размеру которая у вас была.

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вы вообще не можете претендовать на жилье, только на выплату денежных средств. Жилье по общему правилу могут предоставить только при согласии администрации и с доплатой разницы стоимости.

Если дом включен в программу расселения аварийного жилья то собственник (и) вправе выбрать способ возмещения в виде предоставления жилья в собственность. Жилье в таком случае обязаны предоставить не меньшей площади и без доплат. Разные жилые помещения администрация предоставлять не обязана.