Несчастный случай на занятии танцами - сломанный палец у ребенка через неделю после удара.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребенок во время занятий танцами ударилась пальцем ноги. Педагогу сказала, что не больно и может продолжать занятие. Через неделю подошла мама девочки и сообщила, что они обратились в травматический пункт у девочки сломан палец ноги (которой она ударилась неделю назад на занятии). Наложен гипс. Как оформлять данный инцидент специалисту по ОТ?

Ответы на вопрос (3):

Специалисту по ОТ в любом случае нужно действовать на основании Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602 "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" (с изменениями и дополнениями).

То, что о травме стало известно только через неделю, нисколько не меняет ситуацию. Алгоритм действий по расследованию этого несчастного случая детально прописан в Порядке расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми, а также полученные в результате контакта с растениями; повреждения здоровья вследствие взрывов, аварий (в том числе в дорожно-транспортных происшествиях), разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов) либо повлекших смерть обучающегося (далее - несчастный случай).

III. Организация расследования несчастного случая

с обучающимся

9. При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

Состав комиссии утверждается распорядительным актом руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Комиссию возглавляет руководитель (или уполномоченное им лицо) организации, осуществляющей образовательную деятельность.

(в ред. Приказа Минпросвещения России от 01.07.2019 N 346)

В состав комиссии в обязательном порядке включаются:

специалист по охране труда или лицо, на которое руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, возложены обязанности специалиста по охране труда, прошедшее обучение по вопросам охраны труда (далее - представитель организации);

представитель выборного органа первичной профсоюзной организации обучающихся (при наличии) и (или) иного представительного органа обучающихся образовательной организации.

Лица, непосредственно проводившие учебные занятия (мероприятия) и (или) осуществлявшие руководство за безопасным проведением данных учебных занятий (мероприятий), во время которых произошел несчастный случай с обучающимся, в состав комиссии не включаются.

Расследование проводится комиссией в течение трех календарных дней с момента происшествия.

10. При расследовании группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая, либо несчастного случая со смертельным исходом, комиссия по расследованию несчастного случая создается Учредителем незамедлительно.

Состав комиссии утверждается распорядительным актом Учредителя. Состав комиссии должен состоять из нечетного числа членов.

(в ред. Приказа Минпросвещения России от 01.07.2019 N 346)

Комиссию возглавляет руководитель Учредителя или уполномоченное им лицо.

В состав комиссии включаются представители организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой произошел несчастный случай, представитель выборного органа первичной профсоюзной организации обучающихся (при наличии) и (или) иного представительного органа обучающихся образовательной организации.

В состав комиссии могут быть включены по согласованию представители Министерства просвещения Российской Федерации (в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, основным программам профессионального обучения и дополнительного образования детей и взрослых), Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам) , Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, а также представители профсоюзных организаций.

(в ред. Приказа Минпросвещения России от 01.07.2019 N 346)

--------------------------------

За исключением случаев, когда учредителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, является Министерство просвещения Российской Федерации или Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минпросвещения России от 01.07.2019 N 346)

Лица, непосредственно проводившие учебные занятия (мероприятия) и (или) осуществлявшие руководство за безопасным проведением данных учебных занятий (мероприятий), во время которых произошел несчастный случай с обучающимся, в состав комиссии не включаются.

Расследование проводится комиссией в течение пятнадцати календарных дней с момента происшествия.

11. Несчастный случай с обучающимся организации, осуществляющей образовательную деятельность, проходящим производственную практику в организации (у работодателя - физического лица) на выделенном для этих целей участке, и выполняющим работу под руководством и контролем полномочного представителя организации (работодателя - физического лица), расследуется организацией (работодателем - физическим лицом) в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. В состав комиссии включается представитель организации, осуществляющей образовательную деятельность.

12. О несчастном случае (в том числе групповом), который по прошествии времени перешел в категорию тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, в течение трех суток после получения информации о последствиях несчастного случая направляет сообщение:

а) Учредителю;

б) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

в) в выборный орган первичной профсоюзной организации обучающихся (при наличии) и (или) иного представительного органа обучающихся образовательной организации;

13. Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, или в результате которого утрата здоровья у обучающегося наступила не сразу, расследуется комиссией по расследованию несчастного случая в соответствии с квалификацией несчастного случая согласно Порядку по заявлению совершеннолетнего пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), родителей (законного представителя) несовершеннолетнего пострадавшего в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Срок подачи заявления не ограничен.

14. При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая срок расследования несчастного случая с обучающимся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, может быть продлен распорядительным актом руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность или Учредителем, утвердившим состав комиссии, с учетом изложенных председателем комиссии причин продления, до тридцати календарных дней.

15. Каждый совершеннолетний пострадавший, (его законный представитель или иное доверенное лицо), родитель (законный представитель) несовершеннолетнего пострадавшего имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая (без включения в состав комиссии), а также на ознакомление с материалами расследования несчастного случая.

IV. Порядок работы комиссий при расследовании несчастного

случая с обучающимся

16. Комиссия организации, осуществляющей образовательную деятельность, по расследованию несчастного случая обязана:

а) получить письменное объяснение от пострадавшего (по возможности), должностного лица, проводившего учебное занятие (мероприятие), во время которого произошел несчастный случай, лица, на которое было возложено обеспечение соблюдения безопасных условий проведения учебного занятия или мероприятия;

б) составить протокол опроса очевидцев несчастного случая, должностного лица, проводившего учебное занятие (мероприятие) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 2 к Порядку;

в) запросить в медицинской организации медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая и степени их тяжести, а также о возможном нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (далее - медицинское заключение) или заключение о причине смерти;

г) составить протокол осмотра места несчастного случая, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 3 к Порядку, схему места несчастного случая, произвести, по возможности, фотографирование или видеосъемку;

д) изучить документы, характеризующие условия осуществления образовательной деятельности, проводимого учебного занятия (мероприятия);

е) сделать выписки из журнала регистрации инструктажа по технике безопасности с обучающимися о прохождении пострадавшим обучения или инструктажа в соответствии с локальными нормативными актами, принятыми организацией, осуществляющей образовательную деятельность, предписаний органов государственного контроля и общественного контроля (надзора), выданных организ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

ФЗ «Об образовании в РФ» гарантирует обучающимся охрану жизни и здоровья (ст. 34).

В обязанность образовательной организации вменяется создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся (пп. 2 п. 6 ст. 28 ФЗ). Данная деятельность включает обязанности по обеспечению безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность и профилактике несчастных случаев.

Обратите особое внимание, что расследованию подлежит любая травма, полученная ребенком в образовательной организации.

Первое нужно запросить объяснительную записку от педагога.

Педагог, воспитатель должны немедленно сообщить руководителю о произошедшем, а также вызвать медицинского работника организации. Кроме того, сотрудник, допустивший несчастный случай, должен в письменном виде предоставить объяснительную записку.

Второе. Руководитель учреждения обязан немедленно принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай, сообщить о происшедшем несчастном случае в вышестоящий орган управления образованием, родителям пострадавшего или законным представителям, запросить заключение из медицинской организации о характере и тяжести повреждения у ребенка.

После происшествия в образовательном учреждении руководитель издает приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая. В ее состав входят не менее трех человек. Однако сам руководитель не может входить в состав комиссии, так как только он имеет право подписи результатов расследования.

Комиссия обязана в течение трех суток провести расследование обстоятельств и причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил безопасности жизнедеятельности.

Внимание! Все опросы детей должны проводиться только с разрешения их родителей и при участии штатного психолога или педагогического работника.

Комиссия составляет акт о несчастном случае (форма Н−2), разрабатывает мероприятия по устранению причин несчастного случая и направляет на утверждение руководителю соответствующего органа управления образованием. К акту прилагаются объяснительная, медицинское заключение и иные документы.

Все несчастные случаи, оформленные актом, регистрируются органом управления образованием в журнале. Руководитель органа управления образованием в течение суток после окончания расследования утверждает четыре экземпляра актов и по одному направляет: в учреждение, где произошел несчастный случай, начальнику отдела охраны труда, в архив органа управления образованием, родителям пострадавшего.

По итогам работы комиссии руководитель образовательного учреждения издает приказ о проведении внеочередного инструктажа по охране жизни и здоровья детей, охране труда и технике безопасности; составляет план мероприятий по устранению причин несчастного случая; проводит совещание.

Вы можете как угодно изложить суть это не поменяет.