Можно ли сдать больничный лист по прежнему месту работы для перерасчёта пенсии?

• г. Калининград

Я (работающий пенсионер). С 31 января уволен по собственному желанию для перерасчёта пенсии. В феврале лежал две неделе в больнице.

Могу ли я без последствий для перерасчёта пенсии сдать больничный лист по прежнему месту работы?

Ответы на вопрос (2):

В случае увольнения и открытия больничного листа в течение первого месяца после увольнения он подлежит оплате.

Поликлиника сама направит электронный больничный лист куда надо через компьютер и работодатель оплатит вам первые 3 дня, а Фонд соцстраха - все остальные дни. На перерасчет это не должно повлиять.

Да, конечно можете, закон это предусматривает.

Оплата листка нетрудоспособности производится только в том случае, если открыт он был в течение месяца после увольнения с предприятия.

Первые три дня по больничному листку оплачивает компания, остальной период – ФСС, куда уволившийся пенсионер производил ежемесячные отчисления.

Предъявить для оплаты больничный лист на прежнее место работы можно на протяжении полугода. Если пенсионер обратится в компанию позже, оплата не будет произведена.

На перерасчет это не влияет.