Организация доступа и безопасности в многоквартирном доме - электроприводы, цепочка с замком и открытая калитка
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У мкд 2 ворот. 1 ворота открываются электроприводами и калитка. (выезд на улицу).2 ворота В соседний двор висит цепочка с замком (ключ только у особо приближенным к человеку который закрыл эти ворота). Вопрос 1) Кто ответственный за пожарную безопасность мкд? 2 вопрос должен домоуправ иметь брелки. Ключи для въезда техники и прохода от всех ворот мкд. 3 вопрос правомочно закрытия ворот на цепочку с замком но при открытой калитке (калитка в проем 1700 х 670). Мой рост 1749 уже задевал очень неприятно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Отвечаю на ваши вопросы

1)управляющая организация является лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации общего имущества жилого дома, и надлежащим субъектом ответственности за их нарушение.

2)Здравствуйте должен, если он несёт ответственность и это закреплено документом.

См

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.

Добрый день, Геннадий.

1)Согласно судебной практике управляющая организация является лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации общего имущества жилого дома, а, следовательно, надлежащим субъектом ответственности за их нарушение

2)Да, должен.

3)Тут должно было быть общее собрание, что бы утвердить данный вопрос, если этого не было, то это незаконно и стоит подать жалобу в Жилищную инспекцию.

А так же провести собрание и убрать ее.

4)То что у вас рост выше калитки, это извините, но никак не влияет, она установленная в соответствии со стандартами.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О пожарной безопасности"

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Вообще ответственным за дом должна быть УК по договору.

Ключи от ворот МКД должны розданы всем жильцам.

Также старший по дому должен иметь доступ к открытию ворот.

Контроль на операторе обычно, который и установил ворота, на практике устанавливают камеры и есть диспетчер для открытия ворот.

У Вас надо разбираться, обращайтесь в ГЖИ для проведения проверки.

- см. ст. 36, 162 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491

Добрый день.

1) Кто ответственный за пожарную безопасность мкд?

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности

УК является ответственной а все мероприятия, в том числе и противопожарные.

2 вопрос должен домоуправ иметь брелки. Ключи для въезда техники и прохода от всех ворот мкд

Конечно должен, иначе в случае возникновения ЧС возникнут проблемы по обеспечению безопасности и ликвидации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жилищный кодекс РФ (ст.162) указывает, что договор управления по результатам выбора управляющей компании должен быть заключен с каждым собственником. Отказ собственника от подписания договора не является основанием для неоплаты услуг выбранной УК (ч.5 ст.46 ЖК РФ). Договор управления заключается на одинаковых для всех условиях, которые утверждены решением общего собрания собственников или указаны в конкурсной документации.

УК является ответственной

(Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Геннадий!

1. Правовое обоснование:

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

Надлежащее содержание общего имущества МКД, в соответствии с вышеуказанными Правилами и частью 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ,

включает в себя, в том числе, соблюдение мер (требований) пожарной безопасности в соответствии с требованиями законодательства РФ о пожарной безопасности.

В целях недопущения нарушений требований, влияющих на пожарную безопасность в жилом фонде, ответственные лица обязаны организовать работы по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах, в том числе работы по содержанию и обслуживанию противопожарного оборудования.

2. Об установке ворот и доступа беспрепятственного принимается решение ООС, и на основании данного решения выдаются/изготавливаются брелки, ключи всем собственникам МКД. Также предусматривается охранная система и сопровождаться камерами видеонаблюдения.

3. По поводу калитки которая создает препятствие в проходе необходимо подать жалобу в УК и ГЖИ, и просить устранить препятствия, это также касается замка и цепочки.

Всего Вам наилучшего!