Налоговые вопросы при продаже унаследованной комнаты и покупке квартиры в подмосковье

• г. Подольск

В прошлом году я продал унаследованную комнату в Москве, в собственности менее трёх лет. За 3 млн. пуб.И в этот же налоговый период приобрёл в подмосковье квартиру за 2 млн. руб. Какой будет налог. И можно ли применить налоговый вычет в 1 млн. руб.

Ответы на вопрос (2):

Если ранее не пользовались вычетом, то налога к уплате не будет. Можно сделать взаимозачет 2 млн и применить вычет 1 млн.

Добрый день, Олег. Налог будет, если не выдержан минимальный срок владения. На сумму налога влияет, как цена ДКП, так и кадастровая стоимость. Цена больше кадастра, значит налог от цены договора. Цена меньше кадастра, значит за базу возьмут 70% от кадастровой стоимости. При продаже имущества можно использовать или расходы наследодателя, или не облагаемый миллион.