Может ли технадзор выписать штраф за неработающую одну из двух мигалок при перевозке опасного груза (нефть)

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Да могут штраф выписать

КоАП РФ Статья 12.21.2. Нарушение правил перевозки опасных грузов

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.21.2. КоАП РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.21.2, применяется задержание ТС.

1. Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, -

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2007 N 257-ФЗ, от 13.07.2015 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.