При увольнении обязан ли я отрабатывать две недели если я ещё на испытательном сроке?

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, не обязаны.

По закону, в случае, если работник находится на испытательном сроке и решил уволиться по собственному желанию, он обязан предупредить работодателя за 3 дня. Этот период следует считать со дня, следующего за датой получения заявления работодателем.

Две не обязаны.

В период прохождения испытательного срока увольняющийся работник может предупредить начальство всего за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Здравствуйте! Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 71 регламентирует вопрос того, сколько должен будет отработать потенциальный работник, находящийся на испытательном сроке, после подачи заявления на расторжение трудового договора. При наличии испытательного срока — отработка должна составлять по закону три дня, а так вы не обязаны отрабатывать.