Командир не дает пойти на учебный отпуск - спорные действия военного руководителя

• г. Мурманск

Правомерны ли действия командира: военнослужащий (выслуга более 3 лет, пытается получить первое образование) предоставил справку-вызов для прохождения учебной сессии. Командир заставляет идти не в учебный отпуск, а в часть основного и там решать свои учебные вопросы.

Ответы на вопрос (3):

Нет, командир не имеет такого права.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих»

ст.11 6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

В соответствии с действующим законодательством командиры воинских частей не имеют право ограничивать ваше право на обучение в образовательных учреждениях, так как на основании решения военной коллегии Верховного Суда РФ от 14.11 2000 года Положение «Об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов, и военнослужащих сверхсрочной службы в вечерних и заочных гражданских высших специальных учебных заведениях» от 23 февраля 1983 г. №55, в ред. Приказа МО СССР от 5 июля 1989 г.№242 признано незаконным и недействующим в части установления ограничений реализации военнослужащими, проходящими службу по контракту, права на образование со дня вступления в силу ФЗ РФ «О статусе военнослужащих».

и

согласно Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 вы имеете право на учебный отпуск.

В то же время, согласно ФЗ «О статусе о военнослужащих» предусмотрено право на отдых (ст.11), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Таким образом, вы имеете право на обучение и на отдых, что не совместимо, а значит, ежегодный отпуск должен быть перенесен.

Нет, неправомерны. В случае отказа предоставить учебный отпуск,-обжалуйте действия командира в суде, в порядке ст. 218 КАС.

Если вы обучаетесь не на бюджете, то вам учебный отпуск не положен.