Владелица магазина детской одежды боится необоснованных процентов за рассрочку товара знакомой

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос. У меня небольшой магазин детской одежды. Знакомая попросила продать её товар. Составили договор рассрочки. В договоре указано, что в случае просрочки оплаты будет начисляется пеня в размере 10% от суммы долга ежедневно. Поскольку товар ещё не продался я предложила вернуть остатки ей и выплатить за проданный. Она не согласилась, не устраивает её это. Я ей предложила платить в рассрочку, она тоже против. Просит всю сумму, но у меня нет пока такой суммы. Она мне сказала, что будет подавать в суд и на выплату долга и на выплату процентов по просрочки. Но там будет процентов за месяц около 2000000 р. Вопрос-могут ли мне присудить такую сумму процентов или нет? Сумма долга 68000 р.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не присудит. Если все грамотно сделать - максимум половину от 68000 рублей.

Требовать начисления процентов на долг является законным какой-то странный у вас договор, что ущемляет ваши интересы.