Возможность изменения должностной инструкции главного бухгалтера руководителем профсоюзной организации.

• г. Пермь

Может ли руководитель профсоюзной организации изменить должностную инструкцию главного бухгалтера. Принятого на работу по найму. Возложив на него выполнение общественной работы. И дополнительной работы связанной с деятельностью профсоюзной организации.

Ответы на вопрос (1):

Олег, дополнительные должностные обязанности на любое должностное лицо может возложить только руководитель организации, издав соответствующий приказ и заключив дополнительное соглашение к трудовому договору, если эти обязанности вменяются на постоянной основе.

Сейчас много вопросов по профсоюзам возникает и руководители иногда лишают стимулирующих выплат сотрудников за отказ от выполнения общественной работы, связанной с профсоюзами.

Если у главбуха тоже есть такой раздел в трудовом договоре и там указано, что стимулирующие выплаты в 100% выплачиваются в случае выполнения заданий, не предусмотренных трудовым договором, то тогда придется эту работу выполнять. Нужно смотреть трудовой договор и т.д.