Опыт украинской частичной мобилизации - без медосмотра и обучения отправлен на полигон в ЛНР

• г. Кемерово

Что делать в данной ситуации уже всё надоело. Попал под частичную мобилизацию 28 сентября 1 октября уже закинули в лнр без медосмотра без 2 месячного обучения в России на полегонах. Находился на Украине более 4 месяцев военном билете кроме печати о мобилизацие больше отметок нет никаких даже точно не знаю к какой части прикомандирован на данный момент получил ранение осколочное лежу в госпитале и опять геморрой не выдали форму 💯

Ответы на вопрос (3):

Согласно пункту 19 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 "Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований" в состав призывной комиссии по мобилизации включается врач (врачи-специалисты), участвующий (участвующие) в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан. Т.е. проверить состояние здоровья и изучить медицинские документы обязаны.

Однако Вы сами столкнулись с тем, что на практике диагностику состояния здоровья и проверку категории годности не проводят. А решать этот вопрос должна военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Но по факту если Вам удастся добиться ее проведения.

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации, но не сведет его к нулю. По факту же если не удастся добиться проведения ВВК, могут отправить. В этом случае до похода в военкомат нужно оформить доверенность на юриста, чтобы он мог, действуя в Вашем интересе, обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Вы же или представитель вправе также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Доброго времени суток.

1. Рапорт в порядке главы 6 Дисциплинарного устава на начальника госпиталя о предоставлении формы 100. Откажет или не даст ответ в 30 суток - иск в гарнизонный суд в порядке КАС РФ.

2. По поводу призыва - если есть проблемы со здоровьем, то говорите о них на ВВК, которое пройдет после лечения. Если их найдут - можно обжаловать незаконность призыва. Есть по РФ прецеденты.

3. После лечения вас все равно закинут на распределение в новую часть. Просите отметку в военном билете.

4. Напишите доверенность на родню с правом передоверия и пусть ищут юриста, чтобы ваши права защищал в судах.