Проблемы с договором на доработку сайта - возможность подачи в суд и способы защиты от недобросовестных исполнителей
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация:

Договорились с фрилансером о доработке сайта. Оценили работу в 31800 р. Договор составили на другое лицо, самозанятого. Прислали мне его в вотсап, с подписью-картинкой (договор прикрепляю). Кроме этого был выставлен счет от самозанятого, с указанием номера договора. Была внесена предоплата через расчетный счет 15900 р..

Через месяц работы поняли, что доработать сайт не получится, только создать заново. Исполнитель оценил работу в 60000 р и один месяц для ее ыполнения. Была переведена предоплата 30000 р. на карту исполнителя (без договора).

Через 4 месяца работы сайт был загружен на сервер, оставались незначительные доработки и вся сумма была переведена также на карту исполнителя. Через некоторое время исполнитель перестал выходить на связь.

На данный момент нужно доработать сайт, объем работы с учетом того, что новому человеку нужно разбираться в чужой работе около 30000 р.

Вопросы:

1. Можно ли подать в суд на самозанятого, на которого составляли договор? Если да, на какую сумму я могу претендовать?

2. Есть ли способы «наказать» исполнителя с недобросовестность?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.

1. Вы сами пишите, что сайт делал один, а договор совсем с другим. Претензии нужно предъявлять тому, с кем договор (ст.779-783 ГК РФ). Однако если заявленный объем работ он выполнил, то нет оснований от него требовать поддерживать сайт. Это отдельный договор. А выполнять доработки он не обязан и вправе отказать.

2. И уж точно здесь нет оснований, чтобы наказывать исполнителя, т.к. недобросовестности с его стороны в данном случае не усматривается. Он ведь сайт передал, свою работы выполнил, а вопрос поддержки сайта нужно оговаривать отдельно.

Здравствуйте Дмитрий

Лично мое мнение: на анализ документов, тем более договора, может потребоваться не 1 час для правильной и квалифицированной помощи, в обоснование ответа. По общему правилу нарушение стороной обязательств закрепленных договором является поводом для восстановления прав через подачу: 1) требования о вне судебном урегулировании спора

2) подготовка иска в суд

Ст.131-132 ГПК РФ, ст.309-310 ГК РФ

__

Поэтому на мой взгляд: можно и целесообразно выбрать юриста для получения детальной консультации в рамках ст.779 ГК РФ.

__

Каждое дело индивидуально.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

Можно расторгнуть договор в связи с оказанием услуг ненадлежащего качества, а равно как неисполнение услуг согласно договору. Ответчиками привлекаете фактическое лицо, которого была переведена оплата и самозанятого третьим лицом с кем был составлен договор.