Можно ли работать преподавателем на кафедре физвоспитания и спорта с дипломом переподготовки?
398₽ VIP

• г. Самара

У меня высшее образование Бакалавра - Педагог-психолог, в РГУФКе я прошла двухгодичную переподготовку и получила Диплом - Тренер-преподаватель по избранному виду спорта - Аэробика и фитнес гимнастика. Можно ли мне работать преподавателем физкультуры в ВУЗе на кафедре физвоспитания и спорта с дипломом переподготовки?

Ответы на вопрос (4):

Если соответствуете квалификации то можете. Требования, предъявляемые к квалификации учителя физкультуры, основываются на профстандарте для педагогов. Согласно ему учитель должен иметь такое образование:

высшее образование (ВО) или среднее профессиональное образование (СПО) по направлению «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету;

дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации на базе любого ВО или СПО.

Требований к стажу работы профстандарт не предъявляет. Выпускники могут трудоустроиться без опыта. Квалификационные требования к должности преподавателя для работников высшего профессионального и дополнительного профессионального образования предусматривают наличие высшего профессионального образования и стажа работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы (Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 11.01.2011 N 1 н).

Здравствуйте, Ольга! Можете, т.к. удовлетворяете требованиям по образованию. Требования к квалификации тренера-преподавателя (включая старшего) согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего тренера-преподавателя - высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга. Да можете.

Требование:

высшее образование (ВО) или среднее профессиональное образование (СПО) по направлению «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету; дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации на базе любого ВО или СПО.

«Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» требования к образованию преподавателя вуза (именно это Вас и интересует) (п. 3.8) -

высшее образование - специалитет или магистратура, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). У Вас соответствует!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

У вас пройдена переподготовка по организации и продвижение населению физкультурно-оздоровительных, досуговых занятий личностно ориентированной двигательной активности с применением упражнений, способствующих развитию физических качеств и продолжительности физически активного периода жизни населения в соответствии с Приказом Минтруда России от 24.12.2020 N 950 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по продвижению фитнес-услуг"

С таким обучением никак нельзя работать в Вузе преподавателем физкультуры.

Вами должно быть получено Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы в соответствии с

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Государственный образовательный стандарт высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 49.03.01 Физическая культура утвержден Приказом Минобрнауки России от 19.09.2017 N 940 (ред. от 08.02.2021) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 49.03.01 Физическая культура" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.10.2017 N 48566) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021).