Как узнать, отправлена ли справка из УФСИН для возврата водительских прав после отбытия наказания по статье 264.1?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Был лишен права управления т.с. по ст.264.1 2 года, и 200 часов обязательных работ. Срок вышел часы отработаны. В гибдд требуют справку из уфсин для возврата в.у. В фсине говорят что отправили справку по почте, но справка не пришла. Как можно узнать отправили они ее вообще или нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вячеслав! Можно направить жалобу в электронной форме в прокуратуру согласно статье 10 Федерального закона О прокуратуре. Должны проверить информацию и дать ответ по существу в течение 30 дней с регистрации обращения согласно статье 12 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан 59-ФЗ. Также Вы вправе подать иск в районный суд, чтобы доказать факт исполнения наказания.

Вполне возможно что ФСИН не отправлял вам справку и просто говорит о том что справка была отправлена. Да же если вы на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ сделаете запрос в ФСИН по поводу справки Вам будет ответ что справку Вам выслали. Но вам в любом случае нужно вначале сделать такой запрос в ФСИН и только потом при получении ответа о том что справка вам выслана почтой подавать жалобу в прокуратуру, указав в жалобе что ни какой справки вы не получали. Только таким образом можно решить вопрос с получением справки.

Это лучший ответ

Добрый день, Вячеслав.

1)начнем строго, что если они отправили, пусть предоставят вам трек номер, по которому можно отследить.

2)скорее всего они не отправили, а просто немного дурачат или в ГИБДД утеряна.

3)Попросите вам выдать дубликат справки на руки, которую вы предоставите лично и все.

Самый оптимальный вариант.

4)разумеется можно через прокуратуру, подать жалобу, что бы прошло разбирательство. Но это потеря времени, не забывайте.

ст. 12 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан 59-ФЗ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений