Нашла свидетельства о страховании, оформленные в январе 1993 года. Могу ли я получить хоть какую-нибудь компенсацию.
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Ответы на вопрос (5):

Сейчас уже март 2023 года Прошло больше тридцати лет, истек срок исковой давности три года стст 195 196 ГК РФ для получения страхового возмещения В этой связи вам не стоит рассчитывать на получение компенсации.

Добрый день

----

Согласно № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ», государственным долгом признана сумма взносов, уплаченных по договорам накопительного личного страхования, которые были заключены до 1 января 1992 года, действовали на эту дату и по которым не были получены ни страховая, ни выкупная суммы. Иначе говоря, договоры страхования, заключенные после 01.01.1992 года, к сожалению, государственной компенсации не подлежат. Так что это просто бумажка на память.

Здравствуйте, Вера.

Государственным долгом не признается сумма взносов, уплаченных по договорам накопительного личного страхования и иным, которые были заключены после 01.01.1992 года, и государственной компенсации не подлежат.

Федеральный закон от 10 мая 1995 г. № 73-ФЗ

"О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств:

на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года;

на вклады в организации государственного страхования Российской Федерации (ранее организации государственного страхования СССР, действовавшие на территории РСФСР; организации государственного страхования РСФСР) по договорным (накопительным) видам личного страхования в период до 1 января 1992 года;

в государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР в период до 1 января 1992 года.