Как остановить списание пенсии приставами - написание и размещение письма через госуслуги

• г. Красноярск

У моего отца пенсионера списывают половину пенсии приставы по судебной задолженности. У него нет недвижимого или движимого имущества, живет на съемной квартире, пенсия-единственный доход. Я где-то слышала, что можно написать через госуслуги письмо, объяснив в нем, что пенсия единственный доход, и в таком случае снимать с пенсии перестанут, но в интернете информации найти не могу. Как написать подобное письмо и куда его разместить в госуслугах?

Ответы на вопрос (5):

Вы неверно слышали, прекратить взыскания не получится, при наличии долга. На пристава можно написать заявление об оставлении прожиточного минимума, но подавать заявление нужно лично, при отсутствии электронной подписи.

Здравствуйте

Вам нужно направить в ФССП заявление об оставлении прожиточного минимума. Тогда сумму равную прожиточному минимуму, будут оставлять вашему отцу.

Да, можно через госуслуги подать такое заявление. В личном кабинете.