Как вернуть деньги за модельный комплект, хранившийся у поставщика и пришедший в негодность?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы в организации изготовили модельный комплект для отливки корпуса оплатили его оформили документы и оставили у них на хранения для дальнейшей работы по изготовления корпуса. Заключили договор хранения с поставщиком на модельный комплект для отливки корпуса. Был акт передачи в 2014 году. Но при общение в феврале этого года 2023 г. поставщик сказал что он пришел в не годность. Как нам теперь вернуть наши деньги за изготовления модельного комплекта.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Милана! Смотря какие условия договора хранения и в течение какого срока они должны были его хранить (ст.886, 889 ГК РФ).

Статья 889. Срок хранения

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.

.

Если срок хранения истек, прошел 3-летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), то иск может быть бесперспективным, т.к. ответчик может заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Если же срок не истек, то Вы вправе подать исковое заявление, чтобы взыскать реальные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте,

согласно ГК РФ, статьи 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи:

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Первое:

Если вещь уничтожена по вине хранителя, то за хранение ему платить вы не обязаны. А оплаченное он должен вернуть.

ГК РФ Статья 896. Вознаграждение за хранение

Если хранение прекращается досрочно по обстоятельствам, за которые хранитель отвечает, он не вправе требовать вознаграждение за хранение, а полученные в счет этого вознаграждения суммы должен вернуть поклажедателю.

Второе.

За испорченную вещь хранитель несет ответственность.

ГК РФ Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям

ГК РФ Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

Третье:

Все убытки хранитель обязан вам возместить. В т.ч. подразумевается и стоимость вещи.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Пишите претензию хранителю, требуйте соответствующих выплат. Если отказывается или игнорирует - обращайтесь в суд с исковым заявлением.

В соответствии с ст.900 ГК сдедует:

ч.1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).

ч.2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

Таким образом, если договор предусматривает срок на весь период хранения, то вам придётся доказать причинную связь вины хранителя и повреждения имущества.

Либо применить комментируемую статью И в силу статьи 39 ГПК, как основание и предмет иска акцентировать, что хранитель взял на себя обязательство и условия хранения должны соответствовать безопасности длительного хранения.

Это на тот случай, если ответчик будет аргументировать возражения естественными условиями.

В таком случае он должен доказать, что сделал всё возможное либо уведомил вас, что помещение не предназначено для длительного хранения такого имущества.

Применимые нормы для регулирования статья 12 ГПК, статья 56 ГПК.

В статье 889 ГК РФ сказано:

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

Надо смотреть условия вашего договора хранения (стст 886 и 887 ГК РФ).

Если срок хранения истек, то к сожалению вы ничего не сможете сделать.. Шансы у вас будут только, если срок хранения вашим договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, тогда хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

В этом случае если переданное на хранение имущество пришло в негодность, тогда вы сможете взыскать на основании статьи 15 ГК РФ причиненные Вам убытки в виде действительного ущерба А действительный ущерб оценивается по стоимости модельного комплекта для отливки корпуса.

Все зависит от заключенного договора.

Если он по сей день действует, выставляйте сперва свои претензии.

Но надо доказать вину другой стороны, например неправильное хранение или нарушение условий договора.

Далее с иском обращаться уже в суд.

Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

- см. ст. 15, 393, 889, ГК РФ,

Здравствуйте Милана!

Давайте разберемся.

Что такое модельный комплект?

Это изготовленная оснастка для образования рабочей полости литейной формы при ее формовке.

Этот комплект может быть деревянный, металлический или пластмассовый

При этом деревянная оснастка самая недолговечная, недолговечность, гигроскопичная, может коробиться коробления

Металлическая имеет большой вес и может окисляться. И только пластмассовые формы максимально долговечны

Судя по вопросу у Вас все же была металлическая форма и за прошедшие 9 лет она могла при неправильном хранении подвергнуться коррозии

Что надо сделать и как вернуть деньги?

Самое простое - составить и представить расчет стоимости с поправкой на индекс инфляции, устанавливаемый Приказом Росстата от 15.12.2021 N 915 "Об утверждении Официальной статистической методологии наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен"

Более сложный вариант - это обращение в суд с иском о компенсации убытков по правилам ст.15. Возмещение убытков ГК РФ из-за нарушения договорных обязательств по хранению вверенного имущества

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Тут вам нужно смотреть условия договора который вы заключили в 2014 году. Общий срок предъявления исковых требований три года.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 889. Срок хранения

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Надо смотреть договор хранения, что там.

А именно обратить внимание на срок.

Если срок исковой давности истек, то шансов мало. Потому как суде ответчик может заявить о примнееннии сркоа давности. И суд тогда откажет.

Если срок не истек, то можно написать претензию, а потом обратиться в суд.

По закону хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

ст.886, 889,891 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Милана, здравствуйте.

Нужно внимательно изучать Ваш договор хранения.

Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

_________

В силу статьи 901 ГК РФ

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

________

Надо изучить договор и при необходимости подготовить требование

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Милана

По закону хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности за повреждения, за которое хранитель отвечает, если качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению

Это говорит о том, что для возврата денег нужно установить есть ли вина хранителя в том, что модельный комплект пришел в негодность в результате действий хранителя

Для этого : 1) учитывая, что у вас есть заключенный договор, вы вправе письменно направить требование о возврате переданной на хранение вещи через почту ценным письмом с описью и сохраните чек

2) получить отказ и обратиться в суд с иском о взыскании "вещи" переданной на хранение с взысканием убытков понесенных вами

3) установить или опровергнуть вину хранителя можно через назначенную экспертизу в суде заявленную в рамках ст.74 ГПК РФ и если экспертизой будет установлено, что по вине хранителя модельный комплект пришел в негодность, то на основании решения суда вы вернете деньги вложенные по договору хранения, взыщите убытки и расходы вами понесенные

Правовое применение статей закона в обоснование ответа

В соответствии с п. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 889 ГК РФ).

Пунктами 1 и 2 ст. 899 ГК РФ предусмотрено, что по истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

Пунктом 1 ст. 889 ГК РФ установлено, что хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.

__

В соответствии с п. 2 ст. 901 ГК РФ за утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

___

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу приведенной нормы права, ответственность наступает при наличии состава правонарушения, включающего доказанность наступления вреда и размер последнего, противоправность причинителя вреда, причинную связь между противоправным поведением и наступлением вреда.

___

соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

___

Согласно ст.902 ГК РФ Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное. П.3 ст. 902 ГК РФ, предусматривает, что в случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения