Родной брат мобилизован, но не оформлен, и не получает зарплату - что делать?
199₽ VIP

• г. Томск

Прошу совета! Родного брата мобилизовали 27 октября. Ему не платят зарплату все эти пять месяцев которые он находится там, начали рншать данный вопрос звонить писать узнавать уточнять и оказалось что он вообще по бумагам не оформлен и не мобилизован а фактически находится там, никакой информации по нему нет нигде ни в налоговой, в личном кабинете Минобороны его также нет, соответсвенно зарплату не получает тоже, ни одного рубля не было переведено с момента ухода, прошло пять месяцев. На иждивении остались жена и двое Несовершеннолетних детей. Вопрос не решается, везде написано во все инстанции результата нет! Вернутся ему не представляется возможным так как он находитсч в зоне боевых действий на связь также выходит очень редко и с возвратом неизвестно когда вообще это будет возможным. Как могли допустить такую ситуацию и как поступить и что делать? Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Если вы писали во все инстанции, а результата нет ни какого, то сейчас обратитесь на основании статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обратитесь в администрацию президента РФ, а копию обращения вышлите своему губернатору. В обращении пожалуйтесь на волокиту, бюрократизм черствость властей, укажите что вынуждены обратиться в администрацию президента потому что нигде не решается вопрос. Только такое обращение поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Здравствуйте, Яна! Если его мобилизовали согласно ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", но при этом не производят оплату, нигде по бумагам не зафиксировано, что он в зоне СВО, то нужно направит обращение в Минобороны и жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Если не оформили лицо в часть, жаловаться в военную прокуратуру и Минобороны РФ.

Обращаться также в военкомат, они оформляют первичные документы на мобилизованных.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ФЗ *О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ "

Добрый вечер, Яна.

1)Немного, не понятно, если вы уже обращались во все инстанции, то тогда вам остается только через суд решать данный вопрос, так как тут действия нужно принимать и экстренно.

2)Так же необходимо задействовать телевидение, журналистов, обратиться к властям, так как данный случай просто вопиющий и выходит из рамок...

3)Так же стоит еще раз продублировать жалобу в прокуратуру, о неправомерном нахождение его в зоне СВО и мобилизации, обязательно так же поступить с мин обороной.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Яна, добрый вечер.

Это явное нарушение прав военнослужащего гражданина на выплату денежного удовольствия, поскольку если его мобилизовали, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

_______

Вам нужно подготовить жалобу в военную прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", а также в Администрацию Президента РФ через официальный сайт в онлайн формате

________

Источник

Постановление Правительства РФ от 20.10.2022 N 1874 (ред. от 13.01.2023) "О мерах поддержки мобилизованных лиц"

С уважением, Дарья Алексеевна.