Можно предложить следующие варианты заголовков:\n- Продажа доли на материнский капитал - нужно ли платить алименты?\n- Каковы правила расчета алиментов при продаже доли на материнский капитал?\n- Доля на маткапитал

• г. Казань

Бывший муж продал мне долю купленную на материнский капитал по мировому соглашению, должены ли с суммы от такой продажи платиться алименты? Эта же доля приобретена на материнский капитал, а не лично им нажитая.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, с этого дохода алименты удерживаться не должны. Многие суд, том числе Конституционный, неоднократно высказывались

что не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

При реализации части недвижимости алименты с вырученной суммы не берутся, если такие действия — не результат коммерческой деятельности.

должены ли с суммы от такой продажи платиться алименты?

нет.