Почему нотариус оставил свидетельство о смерти у себя, несмотря на выдачу свидетельств на наследство?

• г. Москва

Нотариус выдал все свидетельства на наследство и при этом сказал, что свидетельство о смерти он оставляет у себя. Уже второй раз у меня требуют оригинал свидетельства о смерти, чтобы подтвердить мои свидетельства на наследство. Нотариус сказал, что при наличии свидетельств на наследство никто не вправе требовать оригинал свидетельства на наследство, но его требуют. Почему нотариус оставил свидетельство о смерти у себя?

Ответы на вопрос (4):

Вообще в наследственное дело подшивается копия свидетельства о смерти наследодателя (пп. «а» п. 133 Правил нотариального делопроизводства).

Вы вправе истребовать оригинал.

Алексей, если у вас требуют свидетельство о смерти, то согласно ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния», вы можете получить дубликат свидетельства о смерти наследодателя.

Требуйте у нотариуса, либо закажите в МФЦ свидетельство о смерти. Вам его выдадут.

Вам проще получить дубликат, чем убедить нотариуса в обратном. Нужно было копию нотариальную свидетельства снять (еще при открытии дела).