Получил обвинительный приговор. По явке с повинной На момент написания явки отсутствовал адвокат.

• г. Симферополь

Получил обвинительный приговор.

По явке с повинной

На момент написания явки отсутствовал адвокат.

Ответы на вопрос (4):

Отказаться можно, и обжаловать можно, но суд, все равно будет смотреть на это, как на изменение показаний,

Цитата:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2019)

УПК РФ Статья 79. Показания свидетеля

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Явка с повинной освобождает от наказания и тюрьмы. Явка с повинной – это личное обращение физического лица с заявление о... Ранее судимые лица могут рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности предусмотренное ст. 75 УК РФ, в случае если их судимость снята

Явка с повинной как повод для возбуждения дела имеет смысл только тогда, когда она является первичной информацией о преступлении

Статья 142 УПК РФ. Явка с повинной

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса-цитата

Статья 141. Заявление о преступлении 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. 2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Практика по таким ситуациям разная, но в большинстве случаев можно надеяться на исключение явки с повинной из числа доказательств.

Однако это имеет смысл только если нет других доказательств вины в совершении преступления.

Если вы получили обвинительный приговор, то вам уже ранее было предъявлено обвинение, где вы до этого давали показания и объяснения.

Если яка с повинной, то у вас особый порядок рассмотрения дела, грубо говоря получите по дну приговор.

Но явка в отсутствии адвоката не является жедоказательств.