Можно ли купить форму полиции, если ты стажёр МВД.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли купить форму полиции, если ты стажёр МВД.

Ответы на вопрос (3):

Нет, невозможно купить форму полиции, если вы являетесь стажером Министерства внутренних дел. Форма доступна только для сотрудников полиции, которые были обучены и сертифицированы в своих ролях.

Нет, нельзя купить форму полиции, даже если вы являетесь стажером МВД. В России законодательно установлено, что форма сотрудников правоохранительных органов, включая полицию, является государственной символикой и выдается им по месту службы.

Согласно статье 19 Федерального закона "О полиции" от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" (с изменениями и дополнениями):

Сотрудник полиции в период исполнения им служебных обязанностей носит форму полиции, утвержденную уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

Правила ношения формы полиции утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

Следовательно, форма полиции может быть выдана только сотрудникам полиции, имеющим соответствующее служебное положение и находящимся на исполнении служебных обязанностей.

Приобретение и использование формы полиции несанкционированными лицами может рассматриваться как нарушение законодательства и преследоваться в соответствии с уголовным и административным законодательством Российской Федерации.

Закон устанавливает, что на период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания. Значит вещевое довольствие ему к сожалению не положено.

Но купить за свой счет вы можете.