Может ли мама взять декретный отпуск при отсутствии работы у дочери и ИП у мужа?
398₽ VIP

• г. Чита

Ситуация следующая: я не работаю с 2021 года, в 08.01.2023 году родила двойню, у мужа ИП с ноября 2022. Вопрос следующий: может ли моя мама уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком? Не будет ли препятствием то, что я не работаю? И будут ли ей начислены дектретные?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Валерия Олеговна! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. В данном случае мама ваша имеет право уйти НЕ в "декретный отпуск", он называется правильно-отпуск по беременности и родам, а- в отпуск по уходу за детьми.

2. Отпуск по беременности и родам, согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ, 110 дней после рождения двух детей, вы можете использовать только лично и самостоятельно на основании больничного листа

3. А после окончания отпуска по БиР, ваша мама (бабушка детей), согласно ст.256 ТК РФ-сможет оформить отпуск по уходу:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

4. Тот факт что вы не работаете, препятствием являться не будет. В период отпуска по уходу, ей будет назначено соответствующее пособие из расчете 40% заработной платы

5. При этом-минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2023 года составляет 8 591 рубль 47 копеек. Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался в 2023 году, составит 33 281 рубль 80 копеек.

Спасибо большое за ответ! Скажите, а если мама официально не была трудом устроена и соответственно, отпуск по БиР не оформляла, в таком случае бабушка тоже сможете уйти в отпуск по уходу за детьми только после 110 дней?

Здравствуйте, Валерия! Давайте по порядку.

1. Может. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

2. Тот факт, что Вы не работаете в настоящий момент, не препятствие для ухода в отпуск по уходу за ребенком. Мало ли, Вы может хотите трудоустроиться.

3. Будут начислены. Ей положено пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540.

Лист нетрудоспособности может получить любой член семьи, в том числе и бабушка при условии, что она официально трудоустроена.

ФЗ-255 позволяет взять больничный любому из родственников. Так, если отец или мать не могут отлучиться с работы, то функции по уходу за ребенком может взять на себя бабушка.

Согласно п. 34 Приказа 624 н, больничный лист, подтверждающий факт нетрудоспособности из-за ухода за ребенком, получает его ближайший родственник. Это необязательно родители ребенка, больничный может выдаваться лицу, которое планирует уход за ребенком.