Перевязочная медсестра получила выплату от Правительства РФ в Таркосалинской районной больнице ЯНАО
199₽ VIP

• г. Салехард

Я работаю в должности перевязочной медсестры кабинета хирурга. В таркосалинской районной больницы. Янао. Положено мне выплата Правительства РФ от 31.12. 22 номер 2568?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, новая мера поддержки положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Медицинская организация при этом должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медицинского страхования.

Медицинская система в РФ состоит из трех уровней. Каждый из них определен сложностью клинического случая и компетентностью сотрудников. Трехуровневая система позволяет качественно распределять функции между медучреждениями и их работниками. Звенья медицины:

Первичное. В нём представлены учреждения здравоохранительной сферы, оказывающие медико-санитарную помощь базового и специализированного характера. В это звено включают поликлиники.

Вторичное. Оно состоит из медицинских организаций межмуниципального типа. Такие учреждения оказывают экстренную или неотложную помощь, специализированные услуги по некоторым видам направлений. К этим медорганизациям относят клинико-диагностические центры.

Третичное. Оно представляет собой специальные региональные медорганизации, где пациентам оказывают высокотехнологичную помощь. К этому звену относят стационары.

Исходя из вышесказанного выплата Вам положена. С Уважением, Роман.

Новая социальная выплата предусмотрена медицинским работникам, перечисленным в пункте 2 Постановления Правительства РФ от 31.12. 22 номер 2568?

В частности выплата положена: д) специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;.

Если вы закончили медицинское училище, то вы являетесь специалистом со средним медицинским образованием к тому работающим в районной больнице., а поэтому такая выплата вам положена.

Это лучший ответ

Добрый день, Наталья.

1) В соответствии с пунктом «д» части 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», право на специальные социальные выплаты имеют специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

2)д) специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;.

3)То что вы работаете, значит так понимаю у вас имеется мед образование, вопрос только стоит в том, какое оно.

4)вы закончили медицинское училище я так понимаю, то вы являетесь специалистом со средним медицинским образованием к тому работающим в районной больнице., а поэтому такая выплата вам положена.

Да, у Вас должность медсестры, положена данная выплата.

Д) специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

В случае отказа жаловаться в прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568

Добрый день

---

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Выплата вам положена, ели главврач не назначил вам ее пишите жалобу в прокуратуру района.

Здравствуйте, Наталья! Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

По Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" Вы не относитесь ни к врачам, ни к младшему медицинскому персоналу. В силу пункта 1.4 раздела I Приложения к данному приказу перевязочная медсестра относится к должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал). Т.е. права на выплату в такой ситуации нет.