Как быть, если работодатель ссылается на неутвержденную должностную инструкцию при вынесении выговора?

• г. Красногорск

Главная.

По трудовому договору работодатель обязан

В 2022 г. работодатель предоставил мне на ознакомление не утвержденную генеральным директором должностную инструкцию. И так ее и неутвердил, заявив, что они микрорредприятие и не обязаны вести ДИ, хотя по трудовому договору она должна быть... Но, у них остался оригинал ДИ с моими подписями, они его не отдают дата и подпись стоит на каждом листе).

Я подавала в суд и одно из требований было признать эту ДИ недействительной (Копия ДИ в деле есиь). Ответчик подал пояснения, что не обязан утверждать ДИ. Мне отказали с формулировкой, что данная инструкция не утверждена организацией и приказ о ее утверждении не издавался, что это был всего лишь не утвержденный макет ДИ.

Сейчас же работодатель вынес мне выговор ссылаясь на данную ДИ. На мой аргумент, что она не была утверждена, работодатель говорит, что это не важно, главное, что я тогда согласилась с ее содержимым и теперь обязана выподнять все, что в ней написано.

Пожалуйста, подскажите, прав ли работодатель? Может ли он ссылаться на данную ДИ, другой нет... Обязана ли я сейчас выполнять все, что в ней написано? Сейчас я не согласна с данной ДИ и не подписала бы ее... Благодарю! Всем доброго и теплого вечера!

Ответы на вопрос (1):

Если данная должностная инструкция не утверждена приказом, то не должны ей следовать.