Соседский короб за воду - законно ли взимать плату за использование общественной колонки?

• г. Ханты-Мансийск

У нас на улице на общественную колонку где пьют детишки когда бегают на улице, кто из соседей набирает воду т.к. в доме нет водопровода, установили металлический короб или ящик, повесили на него замок и теперь чтобы набрать воды из уличной колонки придётся заплатить. У меня назрел вопрос: законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос вам надо задать местной администрации. Мы давно не пьем воду с колонок, все перешли на покупную.

Ирина, незаконно, т.к.на общественную колонку никто никаких замков вешать не имеет права, по этому факту нужно вызывать полицию и требовать срезать замок.