Может ли гражданский супруг заявить налоговый вычет за обучение старшей дочери, если брак не зарегистрирован?

• г. Волгоград

С супругом брак не зарегистрирован, моя старшая дочь учится в колледже платно, и договор обучения оформлен на моего гражданского супруга (он не является отцом дочери). Может ли супруг подать декларацию на возврат налога за обучение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам-родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщикам-опекунам (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет (подп. 2 п. 1 ст. 218 Налогового Кодекса РФ). Так как Ваш муж не является ни родителем, ни опекуном, то он не имеет права на получение вычета за оплату обучения.

Подать декларацию он может, но вычет он не получит, так как он для ребенка он не является родственником.