Возврат денег привел к судебному разбирательству - Обязан ли предоставитель услуг возмещать затраты на юристов?

• г. Махачкала

Обязан ли я возмещать затраты на юристов и т.д в данной ситуации?

Я предоставил человеку интернет услугу, спустя месяц у него начались проблемы с ней и он попросил возврат средств, мы дня 2-3 спорили, но по итогу я вернул ему деньги (хотя гарантий не давал) но вернув ему деньги я не скинул ему чек, и он подумал что я его кинул, спустя два месяца мне на почту приходит повестка в суд, я пишу ему спрашиваю зачем он подал в суд, на что он ответил что возврата не было и мы вопрос с ним не решили, я ему присылаю чек (старый чек о переводе того же дня когда мы спорили) он мне ответил "ой блин а что вы сразу не показали" Я не видел от вас перевода, сейчас отменю все исковые требования и т.д он отменил, но теперь хочет разделить затраты на юристов и т.д 50/50, обязан ли я ему возмещать затраты? Или это на мое усмотрение.

Ответы на вопрос (3):

Если он отказался от иска в связи с тем что вы погасили долг, то вы не обязаны возмещать расходы.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Ничего не обязаны возмещать. Во-первых, Вы вернули деньги до его обращения в суд, и у Вас есть подтверждение этому - чек с датой.

Во-вторых, если он отказался от иска, то не может требовать возмещения судебных расходов. В соответствии со ст.101 ГПК РФ:

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

С уважением.