Почему продавец квартиры требует справки из ПНД и наркодеспансера от меня как от покупателя - разбираемся в правовых аспектах

• г. Москва

Продавец квартиры просит предоставить ему справки из ПНД и наркодеспансера от меня как от покупателя его недвижимости. Должна ли я это делать и как аргументировать свой отказ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте вы не должны, аргументировать тем, что этого нет в законе.

Законом не установлено такой обязанности продавца.

Вы не обязаны этого делать. Это Вы у него можете попросить, Вам важнее, кому Вы отдаете деньги (и не появится ли потом претензий со стороны его родни).

Пусть читает ст 10 и 420-422 ГК РФ

Вы ничего не обязаны.

Такой обязанности нет, на усмотрение сторон и Ваше.

Отказ тем, что он ничем не рискует. Допустим признают сделку недействительной, тогда он получит назад свою квартиру, его рисков нет.