Можно ли оформить квартиру в совместную собственность при наличии херсонского сертификата только на мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж получили херсонский сертификат и он только на него, при этом он в браке с гражданской РФ и на неё сертификат не распространяется. Могут ли они купить квартиру, в которую недостающую сумму жена возьмёт в ипотеку, муж созаемщик и сертификат первоначальный взнос. Как распределить доли? Нужен ли брачный договор? И можно ли в совместную собственность оформить?

Ответы на вопрос (6):

Если в браке, то в силу ст.34 СК РФ та часть средств и квартиры, которая куплена будет в кредит, будет общим имуществом супругом. Оформлять её именно в совместную нет необходимости, так как в силу закона она совместная независимо от того, на кого оформлена.

Можете так сделать.

Можно приобрести квартиру по сертификату.

Имущество, приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов.

Распределить доли можно по нотариальному соглашению.

- см. ст. 34 СК РФ, ст. 252 ГК РФ.

Здравствуйте Уважаемая Надежда!

Можете приобрести в ипотеку и сертификат, для этого необходимо обратиться в банк и согласовать сделку.

В силу ст.34 СК РФ все имущество нажитое в период брака является совместной собственностью, независимо от того на кого оформлены документы о праве собственности.

При этом конечно же не будет лишним если Вы заключите брачный договор в силу ст.40-42 СК РФ, и определите режим совместной собственности, составить брачный договор и заверить обязательно нотариально.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Потом разделить по нотариальному соглашению

(ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли)

Здравствуйте, Надежда! Желателен брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), т.к. он вносит свои средства как первоначальный взнос, т.е. по закону у него должна быть в силу ст.36 Семейного кодекса РФ большая доля в этом объекте недвижимости. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А в части средств, полученных в кредит (ст.819-821 ГК РФ) в ипотеку, имущество будет считаться общим совместно нажитым. Но чтобы не доказывать факт вложения своих личных средств, т.е. положения ст.36 Семейного кодекса РФ, лучше просто заключить брачный договор, распределив доли описанным выше образом: в части средств по сертификату в личную собственность одного супруга, а оставшуюся долю - пополам между супругами. Тем более что один супруг заемщик, другой созаемщик.

Добрый вечер, Надежда.

1)Да, разумеется могут.

2)Смотрите, так как сертификат на него, то у него уже фактически больше будет доля.

3)Имущества, которое куплено в браке, автоматически становится совместно нажитым.

4)Однако, вы можете составить брачный договор и все в нем прописать.

5)Вы не указали сумму сертификата и какую жена будет брать в ипотеку.

6)То есть сами рассчитайте соотношение.

7)Однако при этим не стоит забывать, ипотеку берется в браке, в случае чего он так же ведь участвовал скажет в оплате данной ипотеки...

8)Поэтому я и утверждаю вам, что брачный договор в таком случае самый надежный вариант.

ст.34, 36, 40-44 Семейного кодекса РФ, ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли