Хотим купить новую квартиру и продать старую - освобождаемся ли от налогов?

• г. Мурманск

В собственности квартира 3 года. Двое детей. Хотим купить новую квартиру, а после продать струю. Освобождаемся ли мы от налогов с продажи старой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Если вартира

- получена в наследство;

- была приобретена у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры);

- приватизирована после этой даты;

- получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты),

ТО при продаже платить налог не нужно.

Если же ваша квартира не относится к числу перечисленных случаев, то придется платить налог, т.к. она была приобретена после 1 января 2016 года. В этом случае для освобождения от уплаты налога нужно ждать 5 лет.

Спа ибо за ответ, а как же то что С 1 января 2022 года улучшить жилищные условия смогут семьи с двумя и более детьми без потерь на уплату налогов. Такую возможность гражданам предоставит Федеральный закон от 29.11.2021 № 382 – ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Или это должно быть единственное жильё?

Нет, не единственное. Вы правильно все написали.