Разделение лицевого счета в однокомнатной квартире - правила для родителей и совершеннолетних детей.

• г. Москва

Допускается ли разделение лицевого счета ОДНОкомнатной квартиры. Двое собственников по 1/2 доли. Собственники родитель и совершеннолетний ребенок, оба прописаны.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, допускается.

Разделение лицевого счета ОДНОкомнатной квартиры между совершеннолетним ребенком и его родителем, оба являющимися собственниками квартиры, допускается с согласия всех собственников.

В соответствии с частью 3 статьи 37 Жилищного кодекса РФ, лицевой счет может быть открыт для каждой квартиры, в том числе и для однокомнатной, независимо от количества ее собственников.

При этом, в соответствии с частью 2 статьи 245 Гражданского кодекса РФ, каждый из собственников вправе требовать, чтобы квартира была использована с сохранением ее назначения и не нарушалось права каждого из собственников на свободное пользование квартирой и на получение дохода от ее использования.

Таким образом, разделение лицевого счета однокомнатной квартиры между собственниками допустимо, при условии согласия всех собственников и сохранения их прав на свободное пользование квартирой.

Ссылки на законодательные акты:

Жилищный кодекс РФ, статья 37 часть 3: www.consultant.ru

Гражданский кодекс РФ, статья 245 часть 2: www.consultant.ru