Как несовершеннолетний наследник не включенный в завещание может претендовать на обязательную долю через суд или подачу заявления?

• г. Абакан

Как несовершеннолетний наследник (его представитель) ,не включенный в завещание, может претендовать на обязательную долю-через суд после 6 мес или просто подать заявление на наследство до 6 мес?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана. Нет смысла ожидать истечения 6 месяцев во избежание в последующем судебных споров. Как предусмотрено ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому, необходимо сейчас обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Если действительно, у наследника есть право на обязательную долю, нотариус это учтёт и примет во-внимание.

Как предусмотрено ст. 17 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) , нотариус несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия.

Здравствуйте. Заявление лучше подать сразу.

Сразу подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.