Изъяли детей из-за алкогольного опьянения - как вернуть семью и решить проблемы с опекой?

• г. Чита

У меня изъяли детей 26 декабря 2022 года, из за того, что я была в состоянии алкогольного опьянения. Старшей дочери 10 лет, младшему сыну 11 месяцев. Опека мне поставила условие, пролечиться в реабилитационном центре, но для меня это оказалось слишком тяжело, как психологически, так и морально. Дети находятся до сих пор не в семье, решения по мне ни какого не вынесено. Старшая дочь не посещает школу, хотя она у меня отличница, в этом должны быть заинтересованы органы опеки, но они даже не делали запрос в школу, чтоб выдали личное дело ребёнка. Младший сын находится в больнице, у него постоянно вылазит какая то аллергия. Опека мне не даёт никаких ответов, пинает из стороны в сторону, а дети болтаются в воздухе. Могут ли ещё приостановить выплаты? Как мне быть? Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Надо письменно обратиться в органы опеки с заявлением-требованием, чтобы получить конкретное разъяснение и закрепить факт происходящего официально, Ирина.

Ирина, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Здравствуйте 🤝

Вам лучше оформить жалобу в прокуратуру

С уважением, Дарья Алексеевна.

Выплаты вам должны были приостановить с момента изъятия детей. Личное дело дочери и не должны были забирать из школы, а младший находится в больнице, так как опека надеется, что вы пройдете курс реабилитации, поэтому не оформляет ребенка в детский дом. Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних, которая находится в администрации, там вам разъяснят ваш статус и необходимые дальнейшие действия.

Вам же сказали, что сделать.

Пройти курс лечения.

Можно в суд иск о признании незаконным действия опеки.