Брату грозит увольнение из-за судимости - правомерны ли действия инспектора?

• г. Улан-Удэ

Брат был осуждён условно 2 года и штраф-штраф был полностью погашен, работает официально по договору. Суд разъяснил брату что можно через год подать на пересуд, уии инспектору брат договор о трудоустройстве предоставил, инспектор уии сказал что перед судом нужно будет переговорить с руководителем о том что брат действительно работает, брат бойтся что узнав о судимости руководитель может его уволить. Правомерны ли действия инспектора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Инспектор элементарно разъяснил брату его права

что через год можно пробовать отменить условное осуждение и погасить судимость.. только и всего

для этого будет нужна также и характеристика с места работы

если брат не хочет досрочно гасить судимость-это его право.