Проблемы с регистрацией долей при продаже квартиры, приобретенной в ипотеку и выделенной в «общую совместную собственность» супругов с использованием мат. капитала.

• г. Москва

Была приобретена квартира в ипотеку, ипотека погашена за счёт средств мат. капитала. Квартира была приобретена мной до брака, мат. капитал использовался в браке. В соответсвии с законом о мат капитале мною были выделены отдельные доли детям и оставшаяся часть нам с мужем в общую совместную собственность. Соглашение о выделении долей было составлено не нотариальное, а в простой письменной форме. Документы подали на регистрацию, доли выделены, выписки из ЕГРН получены. Сейчас квартиру продаём и нотариус отказывает нам в совершении сделки, ссылаясь на то, что мы не могли оформить мою долю и долю супруга в одну долю как «общую совместную собственность», т.к. эта квартира была приобретена мною до брака и я обязана была наделить мужа отдельной долей (ст. 256 п.1 ГК РФ). Получается это ошибка Росреестра и как теперь её исправить?

Ответы на вопрос (3):

Оформите нотариальное соглашение о разделе долей с мужем сейчас по ст. 252, 256 ГПК РФ. Потом продавайте. Иначе никак.

Это ошибка Ваша. Обратились бы к грамотному юристу ДО оформления документа, может, не совершили бы ошибку. Хотя бы теперь отнесите документы грамотному юристу и под его руководством исправляйте. После изучения документов могут быть разные варианты действий.

Имущество, приобретенное с использованием средств материнского капитала, не может быть приобретено в совместную собственность. В законе указано "оформить в общую ДОЛЕВУЮ собственность себя, супруга и детей". Нужно заключить соглашение об определении долей и поменять совместную собственность на долевую, после этого можно продавать.