Проблема участия в программе «земский доктор» для целевника больницы без специальности в реестре - что делать?

• г. Чебоксары

У меня такая ситуация: я целевик центральной районой больницы, хочу пройти по программе «земский доктор», но моей специальности в реестре нет чтобы получить этот миллион, в министерстве говорят, если же главный врач поменяет реест, то вам выплата будет. Но главный врач принципиально этого делать не хочет. Законно ли? Все ли молодые специалисты имею право участвовать в программе «земский доктор»? И как быть в такой ситуации? Они же целевое давали, потому что требовались специалисты.

Ответы на вопрос (1):

В современной России нет никаких земств, поэтому не может быть и "земских докторов". Этот эпитет придумали безответственные журналисты.

.

Приложение N 8 к государственной программе РФ "Развитие здравоохранения", утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640, устанавливает правила софинансирования расходных обязательств субъектов РФ по осуществлению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

Пунктами 3,5 и 6 Правил предусмотрено издание представительным органом субъекта порядка предоставления субсидий медицинским работникам, включенных в программный реестр вакантных должностей, недопустимость наличия у них неисполненных обязательств по договору о целевом обучении (кроме случая заключения им трудового договора с медицинской организацией, укомплектованность штата которой составляет менее 60 процентов), наличие ассигнований из федерального бюджета на текущий год, и заключение договора о предоставлении субсидии с принятием обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 5 лет по целевому направлению или продолжению такой деятельности в той же организации.

Поэтому не все работники имеют право получить субсидию, необходимо соответствие должности программному реестру должностей, наличие финансирования из федерального и регионального бюджета, и заключение договора, соответствующего ряду правил.