Как защитить свой автомобиль при наследственном деле по умершему мужу?

• г. Нарьян-Мар

Купила автомобиль себе в браке, муж умер и я продала автомобиль. А потом узнала что на имя покойного мужа открыто наследственное дело. Мать покойного хочет денег за мой автомобиль, хотя она знала, что муж к автомобилю никакого отношения не имел, и что автомобиль я покупала себе сама. Как защитить мой автомобиль?

Ответы на вопрос (4):

Вера, вопрос решаемый.

Вам слелует подать иск в суд, чтобы исключили из наследственной массы автомобиль.

Добрый день, Вера! Автомобиль может признаваться Вашей личной собственностью только в случае наличия о том брачного договора либо при доказанности того, что он приобретен на Ваши личные средства (полученные в дар, по наследству, накопленные до брака). Иначе машина является общим имуществом супругов. В наследство Вы вступили, поскольку машиной распорядились. Другие наследники супруга Вправе в такой ситуации требовать компенсации пропорционально их доле в наследстве либо оспаривать сделку купли-продажи.

А если я сама не вступила в наследство на свой автомобиль купленный в браке, то что будет дальше? Если мать заявляет себя наследником на 1/2 автомобиля, а автомобиля у меня уже нет.

Читайте ответ выше, Вера.