Условия получения пособия по безработице при увольнении по собственному желанию с двумя несовершеннолетними детьми после 15 лет работы на предприятии, где создана невыносимая обстановка.

• г. Нальчик

Сколько платят пособие по безработице в центре занятости, если я увольняюсь по собственному желанию после 15 лет работы на предприятии, у меня 2 несовершеннолетних деток. На работе невыносимо, все делают так чтобы ушла пл собственному.

Ответы на вопрос (1):

См.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2022) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 33. Размеры пособия по безработице

Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей, минимальное – 1 500 рублей. Граждане начинают получать пособие с первого дня признания их безработными, то есть с момента регистрации в центре занятости. Первые три месяца выплачивается 75 % среднего заработка по последнему месту работы, но не более 12 130 рублей, а последующие три месяца – 60 % заработка, но не более 5 000 рублей.