Может ли пристав описать имущество без присутствия хозяина квартиры и возможность процедуры банкротства без прописки - вопросы эксперта.

• г. Иваново

Ситуация следующая, у меня много ИП у пристава, но не один год они не приезжали, а только карты арестовывали, две недели назад приехала пристав, охранник и коллектор, и при чем приехали только по его ИП, хотя у этого пристава ещё 6 моих производств, и привез их именно коллектор. Я дверь не открыл, сказал что это его брат, и они ушли. Сейчас я выписался из квартиры. Квартира полностью принадлежит моей мамке, но она тут не живёт, а живу я. Хотел узнать может ли пристав сейчас зайти в квартиру и описать имущество без присутствия моей мамки, точнее хозяина квартиры? И ещё вопрос, могу ли я пройти процедуру банкротства, не имея прописки? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Саша, может, по постановлению, утвержденному старшим судебным приставом. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Без ордера на арест имущества никто не имеет права, что либо изымать, тем более если Вы там не прописаны.

"может ли пристав сейчас зайти в квартиру и описать имущество без присутствия моей мамки," Может. "могу ли я пройти процедуру банкротства, не имея прописки?" Можете. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Имущество описывать не могут, так как вы там не прописаны.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru и в книге

www.9111.ru

Добрый вечер!

Никто не будет вскрывать двери, чтобы зайти в квартиру и описать имущество.

А так можете подать на банкротство.

Судебное банкротство обойдётся Вам от 150 000 руб.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.