Получение загранпаспорта без вступления на воинский учет - опыт 22-летнего аллергика с плоскостопием
199₽ VIP

• г. Москва

Как можно получить загранпаспорт. 22 года. Не служил. Военный билет на руках, категория "В" (алергичесеая астма, плоскостопие). Перехал в другой город прописался, но на воинский учет еще не встал и пока не хочу. В МФЦ требуется военный билет

.

Ответы на вопрос (7):

И правильно требуют, придётся вставать там на учёт в военкомате, согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Здравствуйте, Евгений Мансурович! Согласно пункту 29.1.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, являются:

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Аналогичная норма продублирована в пункте 28.1.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

Так что для получения загранпаспорта нужно представить военный билет. Предъявите его. Мало ли, ведь вставать на воинский учет согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны в 2-недельный срок с прибытия на новое место жительства. А может быть вы не на 2 недели вообще приехали.

Это лучший ответ

Евгений Мансурович, здравствуйте!

Объясняю Вам коротко и ясно!

Вы на основании п.29.1.4. Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" предъявляете военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе

Всё!

Постановка либо снятие с воинского учета не является основанием для отказа в оформлении загранспаспорта

Военный билет не нужен для получения загранника, но обычно его требуют.

При этом не важен момент, стоите на учёте в военкомате или нет.

Для получения это не важно.

Если отказ, с жалобой в прокуратуру.

- см. Административный регламент, утв. Приказом МВД России от 31.03.2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", Административный регламент, утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

Для получения загранпаспорта в обязательном порядке военный былет не нужен. МВД должно будет запросить о Вас сведения самостоятельно в военкомате, поскольку вы попадаете в группу лиц вовзрасте с 18-до 27 лет подлежащих призыву в ВС РФ. Запросят военкомат, а Вы не стоите на воинском учете и уже успели выходит нарушить КоАП РФ, а имменно статью 21.5. КоАП Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Так что выпишут Вам штраф и время получения Вами загранпаспорта в связи с запросом будет увеличино на время проверки в отношении Вас. Поэтому многие граждане предпочитают предоставлять военный билет добровольно. А Вам стоит стать на воинский учет во избежания административного штрафа.

Согласно сайта Госуслуги

Для оформления загранпаспорта понадобятся

ваше фото

сведения о вашей деятельности за последние 10 лет

данные документа о смене ФИО, если менялись

данные действующего загранпаспорта при наличии.

Постановка (снятие) с воинского учета не является основанием для отказа в оформлении загранспаспорта.

Административный регламент, утв. Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Ну так Покажите им свой билет!

Воинский билет и Загранпаспорт не пересекаются межу собой

Вы также можете сходить в УФМС где напрямую делают Загранпаспорта

МФЦ посредники и им наверно сказали что военный билет нужен.