«Соседский конфликт из-за дерева - кто нарушил закон – Сергей или Алексей?»

• г. Брянск

Ситуация. Сосед Сергей купил элитное дерево в питомнике за 200000 руб. И посадил его на своем участке, но получилось ближе 5 метров к фасаду дома соседа Алексея, и затемнил световой проем в доме Алексея. Алексей потребовал от Сергея убрать или постричь дерево, но Сергей отказался. Тогда Алексей взял и сам спилил часть веток дерева, до которых смог дотянутся со своего участка. Предусмотрено ли законом наказание Алексею и какое?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Александр.

Написал в ЛС.