Как организовать подачу частной жалобы и кассации на определение мирового суда?

• г. Иркутск

Я написал частную жалобу на определение мирового суда (отказ в восстановлении пропущенных сроков для отмены приказа). Меня уведомили, что суд пройдет в течение 60 дней. Могу я параллельно подать кассацию на определение суда? Срок для подачи кассации истекает через 20 дней, могу не успеть получить решение по частной жалобе до подачи на кассацию. Эти вещи могут мешать друг другу?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы обжаловать судебный приказ в кассационном порядке нужно подать кассационную жалобу. Она подается непосредственно в суд кассационной инстанции (городской, областной суд) в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 62). Срок для подачи такой жалобы – не более 3 месяцев с момента вступления судебного приказа в силу, и он также может быть восстановлен по уважительным причинам (ст. 376.1 ГПК).

У Вас 2 независимых способа попытаться отменить судебный приказ. Вы подали частную жалобу, она рассматривается в районном суде. Также подавайте кассационную жалобу на сам судебный приказ. Не ждите окончания сроков на кассационное обжалование. Только подавать кассационную жалобу необходимо через мирового судью, а не непосредственно в суд кассационной инстанции.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

И, вероятно, что дело в суд кассационной инстанции уйдет только после возврата из районного суда.