Как снять запрет на регистрационные действия на квартиру при наличии исполнительных производств по мелким кредитам?

• г. Санкт-Петербург

У меня 10 исполнительных производств по мелким кредитам на общую сумму 384000 сейчас осталось 77 000 и приставы наложили запрет на регистрационные действия на квартиру. Квартира в ипотеке с маткапиталом и в залоге у банка. Что можно сделать чтоб снять запрет т.к.я не могу прописатся сам и детей не могу прописать из за запрета? И можно ли вводить фссп запрет если стоимость квартиры 7 000 000 что не соразмерно долгу? 777

Ответы на вопрос (4):

Запрет на регистрационные действия не означает запрет на прописку.

Здравствуйте, запрет влияет на продажу/дарение. Но на прописку не влияет. Судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ст.69 указанного выше Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

т.к.я не могу прописатся сам и детей не могу прописать из за запрета?
А Вы пробовали? Запрет на регистрационные действия означает - запрет продать, подарить квартиру, т.е. регистрационные действия в Росреестре. Пропиской в квартире занимаются другие органы. (миграционная служба МВД). Или в постановлении пристава указано именно - запрет на регистрацию по месту жительства?

Можно вводить запрет, даже если сумма не соразмерна долгу.

Добрый день!

Вы можете прописать себя и детей в квартиру.

Запрет регистрационных действий распространяется на невозможность проведения сделок - дарения или купли-продажи.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.